🆕 Loi Pinel Le Guide en 5 étapes – Propriétés: Complexes en zone B2

By | août 12, 2019



















Les différentes implantations françaises sont regroupées en différentes zones en fonction de l'attractivité du marché immobilier. Les villes les plus chères sont classées comme
la zone A, puis les zones B1, B2 et enfin la zone C.

Classification des municipalités dans différents domaines par différents moyens tels que
touche zéro ou
exonération fiscale dans la loi Pinel.

Depuis le 1er octobre 2014, les cotes de nombreuses municipalités ont été révisées. Lisez l'article sur la mise à niveau des propriétés municipales et de l'immobilier
effets.

Autres domaines:

Liste des municipalités de la zone B2 par division

Ain – 01

Ars-sur-Formans, Balan, Beauregard, Bligneux, Bellegarde-sur-Valserine, Bourg-en-Bresse, Bressolles, Chzery-Forens, Civrieux, Confort, Frans, Jassans-Riottier, Lancrans, Llex, Meximieux, Meximieux, Mijoux, Mijoux, Nivroz, Pronnas, Prouges, Pizay, Ranc, Saint-André-de-Corcy, Sainte-Croix, Saint-Denis-Bourg-Saint-Jean, Saint-Jean-de-Thurigneux, Saint-Just, Thil, Tramoyes, Viriat.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Jassans-Riottier, Saint-Maurice-de-Beynost.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Ambrieu-en-Bugey, Massieux, Oyonnax, Saint-Laurent-sur-Sane, Villars-les-Dombes.

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Misrieux, Parcieux, Saint-Bernard, Saint-Didier-de-Formans, Sainte-Euphémie, Toussieux.

Aisne – 02

Bzu-le-Gury, Brumetz, Bussières, Castres, La Celle-sous-Montmirail, Chzy-en-Orxois, Contescourt, Coupru, Courchamps, Coyolles, Crouttes-sur-Marne, Dallon, Dammard, Domptin, Domptin, Essigny-le-Petit , Fayet, Fieulaine, Fonsommes, Fontaine-Notre-Dame, Gandelu, Gauchy, Grugies, Harly, Hautevesnes, Homblires, Largny-sur-Automne, Lesdins, Marcy, Marigny-en-Orxois, Mesnil-Saint-Laurent, Monnes, Montigny -Allier, Montreuil-aux-Lions, Morcourt, Neuville-Saint-Amand, Omissy, Passy-en-Valois, Pavant, Priez, Priez, Remaucourt, Rouvroy, Saint-Gengoulph, Saint-Quentin, Veuilly-la-Poterie, Viels-Maisons .

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Villers-Cotterts.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Athies-sous-Laon, Belleu, Blesmes, Brasles, Chambry, Château-Thierry, Chierry, Corcy, Courmelles, Crouy, Cuffies, Essmes-sur-Marne, Tampes-sur-Marne, Fayet, La Fert-Milon, Laon, Longpont, Mercin-et-Vaux, Neuilly-Saint-Front, Nogentel, Soissons, Vauxbuin, Vichel-Nanteuil, Vierzy, Villeneuve-Saint-Germain.

Allier – 03

Abrest, Bellerive-sur-Allier, Creuzier-le-Neuf, Creuzier-le-Vieux, Cusset, Désertines, Domrat, Hauterive, Lavault-Sainte-Anne, Montluon, Prmilhat, Quinssaines, Saint-Victor, Saint-Yorre, Saint-Yorre, Serbie, Un Vernet, Vichy.

Alpes-de-Haute-Provence – 04

La Brillanne, Corbires, Esparron-de-Verdon, Forcalquier, Groux-les-Bains, Mane, Manosque, Les Mes, Oraison, Peyruis, Pierrevert, Saint-Martin-de-Brmes, Sainte-Tulle, Sisteron, Valensole, Villeneuve, Volx.

Hautes-Alpes – 05

écart

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Brianon.

Alpes-Maritimes – 06

Andon, La Bollne-Vsubie, Breil-sur-Roya, Cipires, Consgudes, Escragnolles, Ferres, Grolires, Lantosque, Revest-les-Roches, Roquestron-Grasse, Toudon, Tourette-du-Chteau, Utelle.

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Bendejun, Bzaudun-les-Alpes, Blausasc, Bouyon, Castillon, Caussols, Coaraze, Courmes, Coursegoules, Duranus, L'Escarne, Lucram, Le Moulin, Peille, Peillon, Tout-de-l’Escarne.

Ardche – 07

Cornas, Guilherand-Granges, Saint-Pray, allons-y.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Mauves, Rochemaure, Saint-Jean-de-Muzols, Le Teil, Tournon-sur-Rhne.

Ardennes – 08

Les Ayvelles, Charleville-Mézières, Francheville, Montcy-Notre-Dame, Prix-ls-Mézières, Villers-Semeuse, Warcq.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Saint-Laurent.

Aube – 10

Barberey-Saint-Sulpice, Brviandes, Buchres, La Chapelle-Saint-Luc, Creney-près-Troyes, Lavau, Nos-Près-Troyes, Pont-Sainte-Marie, Rivière-de-Corps, Rosires-près-Troyes, Saint -Andr-les-Vergers, Saint-Germain, Saint-Julien-les-Villas, Sainte-Maure, Saint-Parres-aux-Tertres, Sainte-Savine, Troyes.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Verrires, Villechtif.

Aude – 11

Armissan, Bages, Fleury, Gruissan, Leucate, Narbonne, Port-la-Nouvelle, Peyriac-de-Mer, Salles-d'Aude, Sigean, Vinassan.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Berriac, Carcassonne, Cazilhac, Coursan, Pennautier.

Aveyron – 12

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Monastère de Luc-la-Primaube, Olemps, Onet-le-Château, Rodez, Sbazac-Concours.

Bouches-du-Rhne – 13

Arles, La Barben, Cornillon-Confoux, Fos-sur-Mer, Grans, Istres, Jouques, Lambesc, Lanon-Provence, Meyrargues, Miram, Plissanne, Peynier, Peyrolles-en-Provence, Port-Saint-Louis-du-Rhne , Puyloubier, Le Puy-Sainte-Rparade, La Roque-d'Anthron, Saint-Antonin-sur-Bayon, Saint-Chamas, Saint-Estve-Janson, Saint-Martin-de-la-Mer, Saintes-Maries -de-la-Mer -rau, Saint-Mitre-les-Remparts, Saint-Paul-lès-Durance, Saint-Rémy-de-Provence, Salon-de-Provence, Tarascon, Trets.

Ajouter des villes à la zone à compter du 1er octobre 2014 : Fos-sur-Mer, Istres, Miram, Peynier, Saint-Chamas, Saint-Mitre-les-Remparts, Trets.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Arles, La Barben, Cornillon-Confoux, Grans, Lambesc, Lanon-Provence, Le Mas-Blanc-des-Alpilles, Meyrargues, Plissanne, Peyrolles-en-Provence, Port-Saint-Louis-du-Rhne, Le Puy-Sainte -Rádé, Saint-Estve-Janson, Saint-Etienne-du-Grs, Saint-Martin-de-Crau, Saint-Rémy-de-Provence, Salon-de-Provence.

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Barbentán, Chteaurenard, Eyragues, Rognonas, Vauvenargues.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Alleinok, Aureille, Auronok, Les Baux-de-Provence, Cabannes, Eygalires, Eyguires, Fontvieille, Graveson, Lamanon, Maillane, Mallemort, Maussane-les-Alpilles, Mollgs, Mouris, Noves, Orgon, Paradou, Plan-d & # 39; Orgon, Saint-Andiol, Snas, Verngues, Verquires.

Calvados – 14

Ablon, Authie, Baron-sur-Odon, Benerville-sur-Mer, Bnouville, Bernires-sur-Mer, Biville-Beuville, Blainville-sur-Orne, Blonville-sur-Mer, Bonneville-sur-Touques, Bretteville-sur- Mer Odon, Caen, Cambes-en-Plaine, Canapville, Carpiquet, Colleville-Montgomery, Colombelles, Cormelles-le-Royal, Courseulles-sur-Mer, Cresserons, Cuverville, Deauville, Dmouville, Dover-la-Dlivrande, Epron, Épron, Équemauville , Eterville, Fleury-sur-Orne, Fontaine-Etoupefour, Giberville, Gonneville-sur-Honfleur, Hermanville-sur-Mer, Hrouville-Saint-Clair, Honfleur, Ifs, Langrune-sur-Mer, Lion-sur-Mer, Louvigny , Luc-sur-Mer, Mathieu, Mondeville, Ouistreham, Montagnes du Sud, Plumetot, La Rivire-Saint-Sauveur, Rots, Saint-Arnoult, Saint-Aubin-d’Arquenay, Saint-Aubin-sur-Mer, Saint-Contest, Saint-Germain-la-Blanche-Herbe, Sannerville, Touques, Tourgville, Trouville-sur-Mer, Verson, Villers-sur-Mer, Villerville, Villons-les-Buissons.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Bretteville-sur-Odon, Caen, Carpiquet, Colombelles, Cormelles-le-Royal, Deauville, pron, Fleury-sur-Orne, Hrouville-Saint-Clair, Honfleur, Ifs, Louvigny, Mondeville, Ouistreham, Saint-Germain-la -Blanche-Grass, Verson.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Argences, Auberville, Bretteville-Orgueilleuse, Cabourg, Cagny, Dives-sur-Mer, Frnouville, Houlgate, Merville-Franceville-Plage, Mouen, Moult, Pont-L'vque, Saint-Vaast-en -Auge, Tourville -on-Odon, Varaville.

Charente – 16

Angoulme, La Couronne, Flac, Gond-Pontouvre, L'Isle-d'Espagnac, Linarok, Magnac-sur-Touvre, Mornac, Nersac, Puymoyen, Ruelle-sur-Touvre, Saint-Michel, Saint-Yrieix -sur-Charente, Soyaux, Touvre, Trois-Palis.

Charente-Maritime – 17

Arces, Arvert, Barzan, Boutenac-Touvent, Breuillet, Brie-sous-Mortagne, Chaillevette, Le Chay, Chenac-Saint-Seurin-et-Uzz, Cozes, Dompierre-sur-Mer, Eguille, Epargne, Esnandes, Etaules , Floirac, Grzac, La Jarne, Marsilly, Mathes, Medis, Meschers-sur-Gironde, Mornac-sur-Seudre, Mortagne-sur-Gironde, Royan, Saint-Augustin, Saint-Georges-de-Didonne, Saint-Palais – sur-mer, Saint-Rogatien, Saint-Romain-sur-Gironde, Sainte-Soulle, Saint-Sulpice-de-Royan, Saint-Vivien, Saint-Xandre, Salles-sur-Mer, São Paulo, Semussac, Talmont-sur – Gironde, La Tremblade, Vaux-sur-Mer.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Dompierre-sur-Mer, Salles-sur-Mer.

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Ile-d'Aix, Le Château-d'Olron, Dolus-d'Olron, Saint-Denis-d'Olron, Saint-Georges-d'Olron, Saint-Pierre- d'Olron, Saint-Trojan-les-Bains, Yves, Grand Village-Beach, Bre-les-Bains.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Breuil-Magn, Chillais, Fontcouverte, Les Gonds, Rochefort, Saint-Laurent-de-la-Pré, Saintes, Tonnay-Charente, Vergeroux.

Cher – 18

Annoix, Aray, Berry-Bouy, Bourges, La Chapelle-Saint-Ursin, Fussy, Marmagne, Morthomiers, Plaimpied-Givaudins, Saint-Doulchard, Saint-Germain-du-Puy, Saint-Just, Saint-Michel-de-Volangis , Le sous-rayon, Trouy.

Corrze – 19

Brive-la-Gaillarde, Larche, Malemort-sur-Corrze, Saint-Pantalon-de-Larche, Ussac.

Corse-du-Sud – 2A

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Albitreccia, Altagne, Ambiegna, Arbellara, Arbori, Argiusta-Moriccio, Arro, Aullne, Azilone-Ampaza, Azzana, Balogna, Bastelica, Belvedere-Campomoro, Bilia, Bocognano, Calcatoggio, Campo, Cinnamia, Carbucc , Casaglione, Casalabriva, Cauro, Ciamannacce, Coggia Cognocoli-Monticchi, Conca, Corrano, Coti-Chiavari, Cozzano, Cristinacce, Eccica-Suarella, Visa, Figari, Foce, Fozzano Forciolo, Frasseto, Granção-Guugno, Espagne , Guitera-les-Bains, Lecci, Letia, Levie, Lopigna, Loreto-Tallano, Marignana, Melilla, Moca-Croce, Monacia-della Aullne, Murzo, Ocana, Olivese, Olmeto, Olmiccia, Ormiccia, Orto, Osani , Ota, Palneca, Partinello, Pastricciola, Petreto-Bicchisano, Piana, Pianottoli-Caldarello, Pietrosella, Pila-Canale, Poggiolo, Quasquara, Quenno, Renno, Rezza, Rosazia, Salice, Sampolo, Sari-Solenzara, Sari-Solenzara -Ferro, Serra-di-Scopamne, Serriera, Soccia, Sollacaro, Sorbollano, Sotta, Santâ & # x20AC; & # x2122; Orcino, Saint-Gavino-di-Carbi Sainte-Lucie de Tallano, Santa Maria Figaniella, Santa Maria Sich, Tasso, Tavera, Tolla, Ucciani, Urbalacone, Vero, Vico, Viggianello, Zrubia, Zvaco, Zicavo, Zigliara, Zonza, Zoza.

Corse-du-Nord – 2B

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Aghione, Aiti, Alando, Albertacce, Alria, Altiani, Alzi, Ampriani, Antisanti, Asco, Avapessa, Barbaggio, Barrettali, Belgodre, Bigorno, Bisinchi, Bustanico, Cagnano, Calacuccia, Cambodge, Campanie, Campanie et Campa -Verde, Canari, Canavaggia, Carcheto-Brustico, Carpineto, Carticasi, Casabianca, Casalta, Casamaccioli, Casanova, Casevecchie, Castellare-di-Mercurio, Castello-di-Rostino, Castifao, Castiglione, Castiglione, Castigla, Castirla, Trafic, , Corscia, Corte, Costa, Croce, Crocicchia, Erbajolo, rone, Ersa, Farinole, Favalello, Felce, Feliceto, Ficaja, Focicchia, Galria, Gavignano, Ghisonaccia, Ghisoni, Giocatojo, Fuciobogoio, Lama, Lama, Lavatoggio, Province , Loreto-di-Casinca, Lozzi, Lugo-di-Nazza, Luri, Manso, Matra, Mausol, Mazzola, Meria, Mota, Moltifao, Monacia-Orezza, Mont Monte, Montegrosso, Morosaglia, Morsiglia, Morsiglia , Muro, Nessa, Nocario, Noceta, Nonza, Noval, Novella, Occhiatana, Ogliastro, O lcani, Suppose, Olmeta-di-Capocorso, O lmeta-di-Tuda, Olmi-Cappella, Olmo, Omessa, Ortale, Ortipio, Palasca, Pancheraccia, Parata, Patrimonio, Penta-Acquatella, Perelli, Pero-Casevecchie, Pianello, Zongora, Piazzali, Piazzole, Piaicole Piedicroce, Piedigriggio, Piedipartino, Pie-d'Orezza, Pietralba, Pietracorbara, Pietra-di-Verde, Pietraserena, Pietricaggio, Pietroso, Pive, Pino, Piobetta, Pioggiola, Poggio-di-Venaco, Poggio Supposons que Poggio-Marinaccio, Polveroso, Popolasca, Porri, Porta, Prato-di-Giovellina, Prunelli-di-Casacconi, Prunelli-di-Fiumorbo, Pruno, Quercitello, Rapaggio, Rapale, Riventosa, Riventosa, Rogliano, Rospigliani , Rusio, Rutali, Saliceto, Scata, Scolca, Sermano, Serra di Fiumorbo, Silvareccio, Sisco, Solaro, Soveria, Speloncato, Stazzona, Santâ & # x20AC; & # x2122; Antonino, San Damiano, San Florent, San Gavino de Padugnani, San Gavino di Tenda, San Giovanni de Moriani, San Giuliano, San Lorenzo, Santa Lucia de Mercu rio, Santa-Maria-Poggio, San-Nicolao, Santo-Pietro-di-Tenda, Santo-Pietro-di-Venaco, Santa-Reparata-di-Moriani, Tallone, Tarrano, Tomino, Tox, Tralonca, Urtaca, Vallecalle, Valle d & Alesani, Valle-di-Campoloro, Valle-di-Rostino, Vallée d'Orezza, Vallica, Velone-Orneto, Vénaco, Ventiseri, Verdse, Vezzani, Vignale, Ville-di-Paraso, Vivario, Volpajola, Zalana, Zilia, Zuani, San Gavino di Fiumorbo, Chisa.

Cte-d & # 39; – 21

Ahuy, Bressey-sur-Tille, Bretagne, Chenve, Chevigny-Saint-Sauveur, Crimolois, Daix, Dijon, Fnay, Fontaine-lès-Dijon, Hauteville-lès-Dijon, Longvic, Magny-sur-Tille, Marsannay-la- Cte, Neuilly-lès-Dijon, Ouges, Perrigny-lès-Dijon, Plombires-lès-Dijon, Quetigny, Saint-Apollinaire, Sennecey-lès-Dijon, Talant.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Chenve, Chevigny-Saint-Sauveur, Daix, Dijon, Fontaine-lès-Dijon, Longvic, Marsannay-la-Vallée, Neuilly-Dijon, Ouges, Perrigny-lès-Dijon, Plombires-lès-Dijon, Quetigny, Saint -Apollinaire, Sennecey-lès-Dijon, Talant.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Beaune.

Ctes-d & 39; Armor – 22

Hillion, Kermaria-Sulard, Lancieux, Languay, Lannion, Louannec, La Maugon, Penvnan, Perros-Guirec, Plrran, Plrin, Plestin-les-Grves, Pleumeur-Bodou, Ploubalay, Ploubezre, Ploufrézier, Ploufragan, Ploulec et # 39; h ,, Plufur, Pordic, Rospez, Saint-Brieuc, Saint-Donan, Saint-Julien, Saint-Michel-en-Grve, Saint-Quay-Perros, Trbeurden, Trdrez-Locqumeau, Trduder, Trgastel, Trgueux, Trgueux, Trlvern, Trlel, Trmel, Trmloir, Trmuson, Trvou-Trguignec, Yffiniac.

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Ile-de-Brhat.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Dinan, Plessix-Balisson, Taden.

Dordogne – 24

Bassillac, Bergerac, Boulazac, Champcevinel, Chancelade, Coulounieix-Chamiers, Cours-de-Pile, Creysse, La Feuillade, Gardonne, Ginestet, La Force, Lamonzie-Saint-Martin, Lembras, Marsac-sur-l & # 39; Isle, Mouleydier, Notre-Dame-de-Sanilhac, Pazayac, Prigueux, Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt, Prigonrieux, Saint-Antoine-de-Breuilh, Saint-Germain-et-Mons, Saint-Laurent-des-Vignes, Saint-Laurent Nexans, Saint-Pierre-d-x20AC; Eyraud, Saint-Sauveur, Trlissac.

Doubs – 25

Allenjoie, Amagney, Arbouans, Arguel, Audeux, Audincourt, Auxon-Dessous, Auxon-Dessus, Avanne-Aveney, Badevel, Bart, Bavans, Bésan, Bonc, Boussires, Braillans, Brognard, Occupé, Chalzegney, Chalezene, Chalezene Champvans-les-Moulins, Chtillon-le-Duc, Chaucenne, Chaudefontaine, Chemaudin, La Chevillotte, Courcelles-Mont-Montard, Dambenois, Dampierre-les-Bois, Dannemarie-sur-Crte, Dasle, Deluz, Devuz, Devece, Deve-Valentin , Etupes, Exincourt, Fesches-le-Chtel, Fontain, François, Gennes, Grand Charmont, Grandfontaine, Le Gratteris, Hrimoncourt, Larnod, Mamirolle, Mandeure, Marchaux, Mathay, Mazerolles-le-Salin, Montabief, Miserey-Salines, Montblanc , Montfaucon, Montferrand-le-Château, Morre, Nancray, Noironte, Nommay, Novillars, Osselle, Pelousey, Pirey, Pouilley-les-Vignes, Pugey, Rancenay, Roche-lez-Beaupr, Routelle, Sainte-Suzanne, Sane, Séloncourt , Serre-les-Sapins, Sochaux, Taillecourt, Tallenay, Thise, Thoraise, Torpes, Vaire-Arcier, Vaire-le-Petit, Valentigney, Vand Oncou rt, Vaux-les-Près, La Vze, Vieux-Charmont, Vorges-les-Pins, Voujeaucourt.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Bourguignon, Dommartin, Doubs, Morteau, Pontarlier.

Drme – 26

Beauvallon, Bourg-de-Page, Bourg-lès-Valence, Chatuzange-le-Goubet, Étoile-sur-Rhône, Gnissieux, Montlimar, Mours-Saint-Eusbe, Peyrins, Portes-Valence, Romans-sur-Isre, Valencia.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Ancne, Beaumont-lès-Valence, Chabeuil, Malissard, Montboucher-sur-Jabron, Montlger, Montlier, Montmeyran, Saint-Marcel-lès-Valence, Tain-l'Érmitage.

Eure – 27

Aigleville, Alizay, Amcourt, Angerville-la-Campagne, Arnires-sur-Iton, Authevernes, Aviron, Les Baux-Sainte-Croix, Bazincourt-sur-Epte, Bernouville, Berthenonville, Bzu-la-Fort, Bzu-la-Fort, Bzu-Saint-Eloi , Bois-le-Roi, La Boissire, Boncourt, Le Bosc-Roger-en-Roumois, Bosnormand, Le Boulay-Morin, Bourgtheroulde-Infreville, Bretagne, Breuilpont, Bueil, Bus-Saint-Rmy, Cahaignes, Cantiers, Caug, Chaînes, La Chapelle-du-Bois-des-Faulx, Château-sur-Epte, Chauvincourt-Provemont, Cierrey, Civires, Coudray, La Couture-Boussey, Criquebeuf-sur-Seine, Croth, Damps, Dampsmesnil, Dangu, Dangu, Dardez, Doudeauville-en-Vexin, Ecos, Emalleville, Epieds, Etrpagny, Evreux, Ezy-sur-Eure, Farceaux, Fauville, Fontenay, Fourges, Fours-en-Vexin, Gadencourt, Gamaches-en-Vexin, Garennes-sur-Eure, Gauciel, Gauville-la-Campagne, Gisors, Gravigny, Guerny, Guichainville, l'habitude, Hacqueville, Hbcourt, Hcourt, Heudicourt, Huest, Igoville, Irreville, Ivry-la-Bataille, Lignerolles, Longchamps, Mainneville, Le Manoir, Marcilly s e-Eure, Martagny, Martot, Merey, Le Mesnil-Fuguet, Mesnil-sous-Vienne, Miserey, Mouettes, Muffins, Mousseaux-Neuville, Neaufles-Saint-Martin, Neuilly, Nouvelle-Grange, Nojeon-en-Vexin, Normanville, Noyer, Parville, Ptres, Le Plessis-Grohan, Pont-de-l'Arche, Puchay, Reuilly, Richeville, Sacquenville, Saint-Denis-le-Ferment, Saint-Germain-des-Angles, Saint-Laurent -des – Bois, Saint-Luc, Sainte-Marie-de-Vatimesnil, Saint-Martin-la-Campagne, Saint-Ouen-du-Tilleul, Saint-Sébastien-de-Morsent, Saint-Vigor, Sancourt, Sassey, Serez , Suzay, Le Thil, Thilliers-en-Vexin, Tourneville, La Trinit, Val-David, Ventes, Vesly, Vieux-Evreux, Villegats, Villers-en-Vexin, Villiers-en-Dsuvre.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Alizay, Le Bosc-Roger-en-Roumois, Bosnormand, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gisors, Igoville, Martot, Saint-Just, Saint-Marcel, Saint-Ouen-du-Tilleul, Saint-Pierre-d & # 39; Autils, Vernon.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Acquigny, Amfreville-sur-Iton, Aubevoye, Beuzeville, Boulleville, Corneville-sur-Risle, Courcelles-sur-Seine, Fatouville-Grestain, Fiquefleur-Quainville, La Haye-le-Comté, Incarville, Lry, Louviers, Manneville -Raoult, Manneville-sur-Risle, Pinterville, Pont-Audemer, Saint-Aubin-sur-Gaillon, Saint-Barbe-sur-Gaillon, Le Vaudreuil, Saint-Tienne-du-Vauvray, Saint-Germain-Village, Saint – Maclou, Saint-Mards-de-Blacarville, Saint-Pierre-du-Val, Saint-Pierre-de-Vauvray, Torpt, Toutainville, Vieux-Villez, Volant, Val-de-Reuil.

Eure-et-Loir – 28

Abondant, Anet, Ardelu, Aunay-sous-Auneau, Auneau, Bailleau-Armenonville, Barjouville, Barmainville, Baudreville, Berchres-sur-Vesgre, Bville-le-Comte, Bleury, Boncourt, Bouglainval, Le Boullay-Thierry, Boutignyua, Brchamps , Brou, B, Champagne, Champhol, Champseru, La Chapelle-Aunainville, La Chapelle-Forainvilliers, Charpont, Chartainvilliers, Chartres, Chénay, Chaudon, La Chaussée-d'Ivry, Le Coudray, Coulombs, Croisilles , Denonville, Droué-sur-Drouette, Ecluzelles, Ecrosnes, Epernon, Faverolles, Gallardon, Garancires-en-Beauce, Gaz, Germainville, Gilles, Gommerville, Gouilles, Goussainville, Guainville, Gu-de-Longroi, Hanches, Havelu, Holly , Intrville, Lthuin, Levainville, Lves, Lévesville-la-Chenard, Lormaye, Louville-la-Chenard, Luke, Luisant, Maintenon, Mainvilliers, Maisons, Marchezais, Mrouville, Mesnil-Simon, Mvoisins, Moinville-la-Jeulin, Mondonville -Saint-Jean, Morainville, Morancez, Nron, Neuvy-en-Beauce, Nogent-le-Roi, Oinville-sous-Auneau, Orlu, Ormoy, Ouarvil e, Ouerre, Oulins, Oysonville, Pierres, Pinthires, Roinville, Rouvray-Saint-Denis, Rouvres, Saint-Laurent-la-Gtine, Saint-Léger-des-Aubes, Saint-Lubin-de-la-Haye, Saint – Lucien, Saint-Martin-de-Nigelles, Saint-Ouen-Marchefroy, Saint-Piat, Saint-Symphorien-le-Château, Sainville, Santeuil, Saussay, Senantes, Serazéreux, Serville, Sorel-Moussel, Soulaires, Umpeau, Vierville, Villemeux -sur-Eure, Villiers-le-Morhier, Voise, Yermenonville, Ymeray.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Anet, Barjouville, Champhol, Chartres, Le Coudray, Péron, Hanches, Lves, Luc, Brillant, Mainvilliers, Morancez.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 Cherisy, Dreux, Luray, Mzires-en-Drouais, Sainte-Gemme-Moronval, Vernouillet.

Finition – 29ème

Bnodet, Bohars, Brest, Clohars-Fouesnant, Combrit, Concarneau, Ergu-Gabric, La Fort-Fouesnant, Fouesnant, Gouesnach, Gouesnou, Guengat, Guilers, Guilvinec, Guipavas, Ile-Tudy, Loctudy, Loctudy, Loperh, , Plogonnec, Plomelin, Plomeur, Plonis, Plougastel-Daoulas, Plouzan, Pluguffan, Pont-l'Abb, Quimper, Le Relecq-Kerhuon, Saint-Jean-Trolimon, Treffiagat, Trgunc.

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Ile-de-Batz, Ile de Sein, Ile-Molne, Ouessant.

Gard – 30

Als, Anduze, Aubord, Bagard, Berne, Boisset-et-Gaujac, Bouillargues, Caissargues, Caveirac, Cendras, Clarensac, Fourques, Garons, Gnrac, Le Grau-du-Roi, Langlade, Marguerittes, Mjannes-ls-Als, Milhaud , Nom, Poulx, Rousson, Saint-Christol-lès-Als, Saint-Hilaire-de-Brethmas, Saint-Jean-du-Pin, Saint-Julien-les-Rosiers, Saint-Martin-de-Valgalgues, Saint-Privat -de-Vieux, Salindres, Uchaud, Vestric-et-Candiac, Rodilhan.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 Aigues-Mortes, Aigues-Vives, Aimargues, Aubais, Aubord, Beauvoisin, Berne, Bezouce, Boissires, Bouillargues, Cabrires, Caissargues, Calvisson, Caveirac, Codognan, Fourques, Gallargues-le-Montueux, Garons, Gnrac King, Langlade, Manduel, Marguerittes, Milhaud, Mus, Nages-et-Solorgues, Nmes, Poulx, Redessan, Rochefort-du-Gard, Saint-Dionisy, Saint-Gervasy, Uchaud, Vergze, Vestric et et Candiac, Rodilhan.

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Aramon, Saze.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Bagnols-sur-Cze, Beaucaire, Bellegarde, Cailar, Ardoise Laudun, Orsan, Saint-Gilles, Saint-Laurent-d'Aigouze, Saint-Nazaire, Tresques, Vauvert.

Haute-Garonne – 31

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Castelnau-d'Estrtefonds.

Gironde – 33

Andernos-les-Bains, Arcachon, Ars, Aubie-et-Espessas, Audenge, Biganos, Cubzac-les-Ponts, Gujan-Mestras, Lanton, Liège-Cap-Ferret, Pineuilh, Saint-André-de-Cubzac, St Antoine, Saint-Avit-Saint-Nazaire, Saint-Foy-la-Grande, Saint-Philippe-du-Seignal, Teich, La Teste-de-Buch.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Arcachon, Audenge, Baurech, Biganos, Cadarsac, Cambes, Gujan-Mestras, Langoiran, Lestiac-sur-Garonne, Martillac, Nrigéen, Paillet, Saint-Caprais-de-Bordeaux, Saint-Quentin-de-Baron, Tabanac, Le Teich, La Teste-de-Buch, Le Tourne.

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Ambs, Saint-Louis-de-Montferrand.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Les Billaux, Lalande-de-Pomérol, Libourne, Pomérol, Saint-Denis-de-Pile, Saint-Milion, Saint-Sulpice-de-Faleyrens, Marcheprime.

Hrault – 34

Assas, Baillargues, Balaruc-les-Bains, Balaruc-le-Vieux, Bassan, Bziers, Boujan-sur-Libron, Bouzigues, Castries, Cers, Corneilhan, Fabrgues, Gigean, Lavrune, Lieuran-ls-Bziers, Lignan-sur- Gömb, Loupian, Lunel, Lunel-Viel, Maraussan, Marseillan, Mauguio, Mze, Mireval, Portiragnes, Poussan, Prades-le-Lez, Saint-Bélier, Saint-Brs, Saint-Gly-du-Fesc, Saint-Georges Orcs , Saint-Just, Saint-Nazaire-de-Pzan, Saint-Vincent-de-Barbeyrargues, Saussan, Sauvian, Srignan, Teyran, Valras-Plage, Vendres, Vias, Vic-la-Gardiole, Villeneuve-lès-Bziers, Villeneuve -ls-Maguelone.

Ajouter des villes à la zone à compter du 1er octobre 2014 : Assas, Castelnau-le-Lez, Clapiers, Le Crs, Fabrgues, Grabels, Jacou, Juvignac, Lattes, Lavrune, Mauguio, Montferrier-sur-Lez, Montpellier, Palavas-les-Flots, Prols, Prades-le-Lez, Saint-Clément-de-Rivire, Saint-Gly-du-Fesc, Saint-Jean-de-Vdas, Saint-Vincent-de-Barbeyrargues, Saussan, Teyran, Vendargues, Villeneuve-lès-Maguelone, La Grande-Motte.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Baillargues, Balaruc-les-Bains, Balaruc-le-Vieux, Castries, Cournonsec, Cournonterral, Gigean, Lunel, Lunel-Viel, Marseillan, Marsillargues, Mze, Mireval, Montbazin, Pignan, Portiragnes, Saint-Aries, Saint-Brs , Saint-Genis-des-Mourgues, Saint-Georges-d Orques, Saint-Just, Saint-Mathieu-de-Trviers, Saint-Nazaire-de-Pzan, Sauvian, Srignan, Sussargues, Vias, Vic-la -Gardiole, Villetelle.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Bougies, montady, mudaison, valergues.

Ille-et-Vilaine – 35

Cancale, Chteauneuf-Ille-et-Vilaine, La Fresnais, La Gouesnire, Hirel, Lillemer, Miniac-Morvan, Plerguer, Pleurtuit, La Richardais, Saint-Benot-des-Ondes, Saint-Briac-sur-Mer , Saint-Coulomb, Saint-Guinoux, Saint-Jouan-des-Gurets, Saint-Lunaire, Saint-Mloir-des-Ondes, Saint-Pré, Saint-Suliac, La-Ville-Nonais, Le Tronchet.

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Bourgbarr, Brc, Chapelle-Thouarault, Cintr, Argile, Corps-Nuds, Nouvoitou, Noyal-sur-Vilaine, Parthenay-de-Bretagne, Saint-Armel, Saint-Sulpice-la-Fort, Le Verger.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Droit

Indre – 36

Chteauroux, Dols, Le Poinonnet, Saint-Maur.

Indre et Loire – 37

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Cangey, Charg, Civray-de-Touraine, La Croix-en-Touraine, Dierre, Druye, Limeray, Monts, Noizay, Saint-Tienne-de-Chigny, Saint-Martin-le-Beau, Saint-Ouen-les- Vignes.

Isre – 38

Bourgoin-Jallieu, Domarin, Four, L'Isle-d'Abeau, Maubec, Nivolas-Vermelle, Ruy, Saint-Alban-de-Roche, Saint-Quentin-Fallavier, Satolas-et-Bonce, Vaulx- Milieu, La Verpillire, Villefontaine.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Bourgoin-Jallieu, Domarin, L'Isle-d'Abeau, Maubec, Nivolas-Vermelle, Ruy, Saint-Alban-de-Roche, Saint-Quentin-Fallavier, Vaulx-Middle, La Verpillire, Villefontaine.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Chanas, La Chapelle-de-la-Tour, Punci, Le Grand-Lemps, Jardin, Page Roussillon, Pontcharra, Pont-Vque, Roches-de-Condrieu, Roussillon, Sablons, Saint-Clair-de-la-Tour , Saint-Clair-du-Rhne, Saint-Jean-de-Soudain, Saint-Marcellin, Saint-Maurice-Exil, Saint-Prim, Salaise-sur-Sanne, Seyssuel, La Tour-du-Pine, Vienne, Vinay.

Jura – 39

Bois-d'Amont, Les Rousses.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Authume, Baverans, Brevans, Choisey, Crissey, Dole, Foucherans, Prmanon, Villette-lès-Dole.

Landes – 40

Angresse, Bene-Maremne, Biscarrosse, Orx, Saint-Andr-de-Seignanx, Saint-Barthlemy, Saint-Martin-de-Seignanx, Sanguinet, Seignosse.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Angresse, Bens-Maremne, Biscarrosse, Saint-André-de-Seignanx, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Saubion, Seignosse, Tosse.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Dax, Mont-de-Marsan, Narrosse, Saint-Paul-lès-Dax, Saint-Pierre-du-Mont, Saint-Vincent-de-Paul, Seyresse, Soustons.

Loir-et-Cher – 41

Averdon, Blois, Cand-sur-Beuvron, Violoncelles, Chailles, La Chausse-Saint-Victor, Cheverny, Chitenay, Cormeray, Cour-Cheverny, Foss, Huisseau-sur-Cosson, Marolles, Ménars, Montars-sur-Bivre, Les Montils, Saint-Bohaire, Saint-Denis-sur-Loire, Saint-Gervais-la-Fort, Saint-Lubin-en-Vergonnois, Pommeray Saint-Sulpice, Zambin, Seur, Valaire, Villebarou, Villerbon, Vineuil.

Loire – 42

Cellieu, Le Chambon-Feugerolles, Chteauneuf, Commelle-Vernay, Le Coteau, Etrat, Farnay, Firminy, Fraisses, Une Grande Croix, Horme, Lorette, Mably, Pouilly-les-Nonains, Renaison, La Ricamarie Riorges, Rive-de-Gier, Roanne, Roche-la-Molire, Saint-Alban-les-Eaux, Saint-André-d'Apchon, Saint-Chamond, Saint-Étienne, Saint-Genest-Lerpt, Genilac, Saint Haon-le-Chtel, Saint-Haon-le-Vieux, Saint-Jean-Bonnefonds, Saint-Joseph, Saint-Léger-sur-Roanne, Saint-Martin-la-Plaine, Saint-Paul-en- Jarez, Papa St Jarez, Sorbiers, La Talaudire, La Tour-en-Jarez, Unieux, Villars, Villerest.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Andrzieux-Bouthon, Bonson, Chambon-Feugerolles, Chazelles-sur-Lyon, La Fouillouse, Montbrison, Montrond-les-Bains, Saint-Galmier, Saint-Just-Saint-Rambert, Savigneux, Sury-le-Comtal, Veauche.

Haute-Loire – 43

Pont-Salomon, Saint-Ferrol-Auroure.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Aurec-sur-Loire, Monistrol-sur-Loire, Saint-Just-Malmont.

Loire-Atlantique – 44

Assrac, Batz-sur-Mer, La Bernerie-en-Retz, Besn, La Chapelle-des-Marais, Donges, Gurande, Herbignac, Montoir-de-Bretagne, Moutiers-en-Retz, La Plaine-sur-Mer, Pornic , Le Pouliguen, Prfailles, Saint-André-des-Eaux, Saint-Brevin-les-Pins, Saint-Joachim, Saint-Lyphard, Saint-Malo-de-Guersac, Saint-Michel-Chef-Chef, Saint-Molf, Saint-Nazaire, Trignac.

À compter du 1er octobre 2014, les villes ont été incluses dans la zone B1 : Batz-sur-Mer, Bernerie-en-Retz, Donges, Gurande, Montoir-de-Bretagne, Moutiers-en-Retz, Pont-Saint-Martin, Pornic, Pouliguen, Saint-André-des-Eaux, Saint-Nazaire Trignac

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Mesquer, La Turballe.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Ancenis, La Chapelle-Heulin, Clisson, Grandchamps-des-Fontaines, La Haie-Fouassire, Mouzillon, Nort-sur-Erdre, Piriac-sur-Mer, La Plaine-sur-Mer, Pontchteau, Saint-Mars-du- Dsert, Savenay, Suc-sur-Erdre, Treillires, Vigneux-de-Bretagne.

Loiret – 45

Amilly, Andonville, Autruy-sur-Juine, Boisseaux, Cepoy, Chlette-sur-Loing, Conflans-sur-Loing, Corquilleroy, Desmonts, Erceville, Malesherbes, Montargis, Orville, Morville-en-Beauce, Pannières, Paucourt, Pannecires, Rouvres-Saint-Jean, Thignonville, Villemandeur, Vimory.

Règlements retirés dans la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : Bou, Chanteau, Marigny-les-Usages.

Ajouter les villes de la zone B2 à compter du 1er octobre 2014 : La Fert-Saint-Aubin.

Lot-et-Garonne – 47

Agen, Bo, Bon-Encontre, Brax, Castelculier, Colayrac-Saint-Cirq, Estillac, Foulayronnes, Lafox, Le Passage, Pont-du-Casse, Roquefort, Saint-Hilaire-de-Lusignan, Saint-Pierre-de-Clairac .

Maine-et-Loire – 49

Angers, Avrill, Beaucouz, Bhuard, Bouchemaine, Briollay, Cantenay-Epinard, Chanteloup-les-Bois, Cholet, Ecouflant, Feneu, Juign-sur-Loire, May-sur-Evre, Mazires-en-Mauges, La Meignanne, La Membrolle-sur-Longuene, Montreuil-Juign, Mrs-Erign, Nuaill, Pellouailles-les-Vignes, Le Plessis-Grammoire, Le Plessis-Mac, Les Ponts-de-C, Romagna, Saint-Barthlemy-d'Anjou , Saint-Christophe-du-Bois, Saint-Clément-de-la-Place, Sainte-Gemmes-sur-Loire, Saint-Jean-de-Linires, Saint-Lambert-la-Potherie, Saint-Lger-des-Bois , Saint-Lger-sous-Cholet, Saint-Martin-du-Fouilloux, Saint-Sylvain-d'Anjou, Sarrign, Savennires, La Sguinire, Soucelles, Soulaines-sur-Aubance, La Tessoualle, Toutlemonde, Trlaz, Trmentines, Vezins , Villevque.

Manche – 50

Brville-sur-Mer, Cherbourg-Octeville, Donville-les-Bains, Equeurdreville-Hainneville, La Glacerie, Granville, Longueville, Martinvast, Querqueville, Tourlaville, Yquelon.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Agneaux, Jullouville, Carolles, Saint-Georges-Montcocq, Saint-L, Saint-Pair-sur-Mer, Tollevast.

Marne – 51

Btheny, Bezannes, Chlons-en-Champagne, Compertrix, Coolus, Cormontreuil, Dizy, Epernay, L'Epine, Fagnires, Mardeuil, Moncetz-Longevas, Moussy, Pierry, Recy, Reims, Rveillon, Saint-Brice-Courcelles, Saint-Etienne-au-Temple, Saint-Gibrien, Saint-Lonard, Saint-Martin-sur-le-Pr, Saint-Memmie, Sarry, Taissy, Tinqueux, Le Vzier, Villeneuve-la-Lionne, Witry-ls-Reims, Magenta.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Btheny, Bezannes, Cormontreuil, Reims, Saint-Brice-Courcelles, Saint-Lonard, Taissy, Tinqueux.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Ay, Mareuil-sur-Ay, Vinay.

Mayenne – 53

Chang, Laval, Saint-Berthevin.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Bonchamp-ls-Laval, L'Huisserie, Louvern.

Meurthe-et-Moselle – 54

Aubou, Briey, Cosnes-et-Romain, Gorcy, Haucourt-Moulaine, Herserange, Homcourt, Hussigny-Godbrange, Joeuf, Lexy, Longlaville, Longwy, Mexy, Mont-Saint-Martin, Moutiers, Rhon, Saulnes, Thil, Villerupt.

Communes dclasses en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Art-sur-Meurthe, Bainville-sur-Madon, Bouxires-aux-Dames, Chaligny, Champigneulles, Chavigny, Custines, Dombasle-sur-Meurthe, Dommartemont, Essey-ls-Nancy, Eulmont, Flville-devant-Nancy, Frouard, Heillecourt, Houdemont, Jarville-la-Malgrange, Laneuveville-devant-Nancy, Lay-Saint-Christophe, Liverdun, Ludres, Malleloy, Malzville, Messein, Neuves-Maisons, Pompey, Pont-Saint-Vincent, Pulnoy, Rosires-aux-Salines, Saint-Nicolas-de-Port, Saulxures-ls-Nancy, Seichamps, Tomblaine, Varangville.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Belleville, Blnod-ls-Pont–Mousson, Chanteheux, Dieulouard, Dommartin-ls-Toul, crouves, Gondreville, Lunville, Maidires, Marbache, Montauville, Pont–Mousson, Saint-Ail, Toul.

Morbihan – 56

Arradon, Arzon, Auray, Baden, Brandrion, Brech, Camol, Carnac, Caudan, Clguer, Crach, Elven, Frel, Gvres, Gestel, Guidel, Hennebont, Le Hzo, Inzinzac-Lochrist, Lanester, Languidic, Larmor-Baden, Larmor-Plage, Locmariaquer, Locmiqulic, Lorient, Meucon, Monterblanc, Noyalo, Pnestin, Plescop, Ploemeur, Ploeren, Plougoumelen, Plouharnel, Pluneret, Pont-Scorff, Port-Louis, Quven, Quiberon, Riantec, Saint-Armel, Saint-Av, Saint-Gildas-de-Rhuys, Saint-Nolff, Saint-Philibert, Saint-Pierre-Quiberon, Sarzeau, Sn, Sulniac, Surzur, Theix, Trdion, Trefflan, La Trinit-sur-Mer, La Trinit-Surzur, Vannes, Bono.

Communes dclasses en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Groix, Ile-d'Houat, Ile-aux-Moines, Ile-d'Arz.

Moselle – 57

Achen, Algrange, Alsting, Altviller, Amanvillers, Amnville, Ancy-sur-Moselle, Angevillers, Ars-Laquenexy, Audun-le-Tiche, Behren-ls-Forbach, Bning-ls-Saint-Avold, Betting-ls-Saint-Avold, Bliesbruck, Blies-Ebersing, Blies-Guersviller, Bousbach, Bronvaux, Carling, Chieulles, Clouange, Cocheren, Coin-ls-Cuvry, Coin-sur-Seille, Creutzwald, Cuvry, Diebling, Ernestviller, Etting, Etzling, Falck, Fameck, Farbersviller, Farschviller, Fves, Fy, Florange, Folkling, Folschviller, Fontoy, Forbach, Frauenberg, Freyming-Merlebach, Gandrange, Gravelotte, Grosbliederstroff, Grundviller, Guebenhouse, Guenviller, Hagondange, Basse-Ham, Ham-sous-Varsberg, Hambach, Hargarten-aux-Mines, Hauconcourt, Havange, Hayange, Henriville, Hombourg-Haut, L'Hpital, Hundling, Illange, Ippling, Jouy-aux-Arches, Kalhausen, Kerbach, Knutange, Kuntzig, Lachambre, Laquenexy, Laudrefang, Lixing-ls-Rouhling, Lommerange, Longeville-ls-Saint-Avold, Lorry-ls-Metz, Loupershouse, Macheren, Maizires-ls-Metz, Manom, Marange-Silvange, Marieulles, La Maxe, Metzing, Mey, Mondelange, Montois-la-Montagne, Morsbach, Moyeuvre-Grande, Moyeuvre-Petite, Neufchef, Neufgrange, Nilvange, Noisseville, Norroy-le-Veneur, Nouilly, Nousseviller-Saint-Nabor, ting, Ottange, Petite-Rosselle, Pierrevillers, Plesnois, Porcelette, Pouilly, Pournoy-la-Chtive, Puttelange-aux-Lacs, Ranguevaux, Rdange, Rmelfing, Richemont, Rochonvillers, Rombas, Roncourt, Rosbruck, Rosselange, Rouhling, Russange, Saint-Avold, Sainte-Marie-aux-Chnes, Saint-Privat-la-Montagne, Sarralbe, Sarreguemines, Sarreinsming, Saulny, Schmittviller, Schoeneck, Seingbouse, Semcourt, Sermange-Erzange, Spicheren, Stiring-Wendel, Talange, Tenteling, Terville, Thding, Thionville, Tressange, Uckange, Valmont, Vany, Varsberg, Vernville, Vitry-sur-Orne, Volmerange-les-Mines, Wiesviller, Willerwald, Wittring, Woelfling-ls-Sarreguemines, Woustviller, Yutz, Zetting, Diesen.

Communes dclasses en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Ars-sur-Moselle, Augny, Le Ban-Saint-Martin, Chtel-Saint-Germain, Jussy, Lessy, Longeville-ls-Metz, Moulins-ls-Metz, Plappeville, Rozrieulles, Saint-Julien-ls-Metz, Sainte-Ruffine, Scy-Chazelles, Vantoux, Vaux.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Apach, Aumetz, Ay-sur-Moselle, Bertrange, Betting, Boulange, Bousse, Dornot, Ennery, Gunange, Hettange-Grande, Novant-sur-Moselle, Peltre, Rettel, Rustroff, Sierck-les-Bains, Trmery.

Nivre – 58

Challuy, Coulanges-ls-Nevers, Fourchambault, Garchizy, Germigny-sur-Loire, Nevers, Pougues-les-Eaux, Saincaize-Meauce, Sermoise-sur-Loire, Varennes-Vauzelles.

Nord – 59

Abscon, Allennes-les-Marais, Anhiers, Aniche, Annoeullin, Anzin, Arleux, Armbouts-Cappel, Armentires, Artres, Assevent, Attiches, Auberchicourt, Aubers, Aubigny-au-Bac, Aubry-du-Hainaut, Auby, Aulnoy-lez-Valenciennes, Aulnoye-Aymeries, Avelin, Avesnes-le-Sec, Bachant, Bachy, Bailleul, La Basse, Bauvin, Beaucamps-Ligny, Bellaing, Bergues, Berse, Beuvrages, Bierne, Bois-Grenier, Bouchain, Bourbourg, Boussires-sur-Sambre, Boussois, Bray-Dunes, Bruay-sur-l'Escaut, Bruille-lez-Marchiennes, Bruille-Saint-Amand, Brunmont, Bugnicourt, Camphin-en-Carembault, Camphin-en-Pvle, Cantin, Cappelle-en-Pvle, Cappelle-la-Grande, Carnin, Cerfontaine, La Chapelle-d'Armentires, Chteau-l'Abbaye, Chemy, Cobrieux, Colleret, Cond-sur-l'Escaut, Coudekerque, Coudekerque-Branche, Courchelettes, Craywick, Crespin, Cuincy, Curgies, Dechy, Denain, Delmont, Douchy-les-Mines, Dunkerque, Ecaillon, Eclaibes, Elesmes, Emerchicourt, Ennetires-en-Weppes, Ennevelin, Erchin, Erquinghem-le-Sec, Erquinghem-Lys, Erre, Escaudain, Escautpont, Escobecques, Esquerchin, Estres, Estreux, Famars, Faumont, Fchain, Feignies, Fenain, Frin, Ferrire-la-Grande, Ferrire-la-Petite, Flers-en-Escrebieux, Flines-ls-Mortagne, Flines-lez-Raches, Fort-Mardyck, Fournes-en-Weppes, Frelinghien, Fresnes-sur-Escaut, Fressain, Fretin, Fromelles, Genech, Ghyvelde, Goeulzin, Gondecourt, Grande-Synthe, Grand-Fort-Philippe, Gravelines, Guesnain, Hamel, Hantay, Hasnon, Haspres, Haulchin, Hautmont, Haveluy, Hlesmes, Hergnies, Hrin, Herlies, Herrin, Hordain, Hornaing, Houplin-Ancoisne, Houplines, Hoymille, Illies, Jeumont, Lallaing, Lambres-lez-Douai, Lauwin-Planque, Lecelles, Lcluse, Leffrinckoucke, Leval, Lewarde, Lieu-Saint-Amand, Limont-Fontaine, Loffre, Loon-Plage, Lourches, Louvroil, Maing, Mairieux, Le Maisnil, Marcq-en-Ostrevent, Marly, Marpent, Marquette-en-Ostrevant, Marquillies, Masny, Mastaing, Maubeuge, Maulde, Mrignies, Mteren, Millonfosse, Monceau-Saint-Waast, Monchaux-sur-Ecaillon, Moncheaux, Monchecourt, Mons-en-Pvle, Montigny-en-Ostrevent, Mortagne-du-Nord, Mouchin, Neuf-Mesnil, La Neuville, Neuville-sur-Escaut, Nieppe, Nivelle, Noyelles-sur-Selle, Obrechies, Odomez, Oisy, Onnaing, Ostricourt, Pecquencourt, Pronne-en-Mlantois, Petite-Fort, Phalempin, Pont–Marcq, Pont-sur-Sambre, Prseau, Prouvy, Provin, Quadypre, Quarouble, Qurnaing, Quesnoy-sur-Dele, Quivrechain, Rches, Radinghem-en-Weppes, Raimbeaucourt, Raismes, Recquignies, Rieulay, Roeulx, Rombies-et-Marchipont, Roost-Warendin, Roucourt, Rousies, Rouvignies, Sainghin-en-Weppes, Saint-Amand-les-Eaux, Saint-Aybert, Saint-Georges-sur-l'Aa, Saint-Jans-Cappel, Saint-Pol-sur-Mer, Saint-Remy-du-Nord, Saint-Saulve, Salom, Saultain, Sebourg, La Sentinelle, Sin-le-Noble, Socx, Somain, Steenwerck, Templeuve, Tteghem, Thiant, Thivencelle, Thumeries, Thun-Saint-Amand, Tourmignies, Trith-Saint-Lger, Verchain-Maugr, Vicq, Vieux-Cond, Vieux-Mesnil, Villers-au-Tertre, Wahagnies, Wallers, Wannehain, Warneton, Wasnes-au-Bac, Wavrechain-sous-Denain, Wavrechain-sous-Faulx, Wavrin, Waziers, Wicres, Zuydcoote, Don.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Armentires, Bailleul, La Chapelle-d'Armentires, Erquinghem-Lys, Frelinghien, Houplines, Nieppe, Quesnoy-sur-Dele, Santes.

Oise – 60

Abbecourt, Acy-en-Multien, Allonne, Amblainville, Andeville, Angicourt, Anserville, Antilly, Apremont, Armancourt, Auger-Saint-Vincent, Aumont-en-Halatte, Auneuil, Auteuil, Autheuil-en-Valois, Bachivillers, Bargny, Baron, Beaumont-les-Nonains, Beauvais, Belle-Eglise, Berneuil-en-Bray, Bthancourt-en-Valois, Betz, Bienville, Blaincourt-ls-Prcy, Boissy-Fresnoy, Boissy-le-Bois, Bonlier, Bonneuil-en-Valois, Borest, Bornel, Boubiers, Bouconvillers, Bouillancy, Boullarre, Boursonne, Boury-en-Vexin, Boutencourt, Brgy, Brenouille, Cauvigny, Chamant, Chambly, Chambors, La Chapelle-en-Serval, Chaumont-en-Vexin, Chavenon, Chvreville, Choisy-au-Bac, Cinqueux, Clairoix, Compigne, Corbeil-Cerf, Le Coudray-sur-Thelle, Courcelles-ls-Gisors, Courteuil, Creil, Crpy-en-Valois, Crouy-en-Thelle, Cuvergnon, Delincourt, Le Dluge, Dieudonn, Duvy, Emville, Enencourt-Lage, Enencourt-le-Sec, Eragny-sur-Epte, Ercuis, Ermenonville, Esches, Etavigny, Eve, Fay-les-Etangs, Feigneux, Flavacourt, Fleurines, Fleury, Fontaine-Chaalis, Fontaine-Saint-Lucien, Fosseuse, Foulangues, Fouquenies, Fresneaux-Montchevreuil, Fresne-Lguillon, Fresnoy-en-Thelle, Fresnoy-la-Rivire, Fresnoy-le-Luat, Frocourt, Gilocourt, Glaignes, Goincourt, Gondreville, Guignecourt, Hadancourt-le-Haut-Clocher, Hardivillers-en-Vexin, Hnonville, Herchies, Hodenc-l'Evque, La Houssoye, Ivors, Ivry-le-Temple, Jamricourt, Janville, Jaux, Jonquires, Jouy-sous-Thelle, Juvignies, Laboissire-en-Thelle, Labosse, Lachapelle-Saint-Pierre, Lacroix-Saint-Ouen, Lagny-le-Sec, Laigneville, Lalande-en-Son, Lattainville, Lavilletertre, Lvignen, Liancourt-Saint-Pierre, Lierville, Loconville, Longueil-Annel, Lormaison, Machemont, Maisoncelle-Saint-Pierre, Mareuil-sur-Ourcq, Margny-ls-Compigne, Marolles, Mlicocq, Mru, Le Mesnil-en-Thelle, Le Mesnil-Thribus, Le Meux, Milly-sur-Thrain, Monceaux, Monchy-Saint-Eloi, Monneville, Montagny-en-Vexin, Montagny-Sainte-Flicit, Montataire, Montherlant, Montjavoult, Montlognon, Montmacq, Monts, Le Mont-Saint-Adrien, Morangles, Morienval, Mortefontaine, Mortefontaine-en-Thelle, Nanteuil-le-Haudouin, Neufchelles, Neuilly-en-Thelle, Neuville-Bosc, La Neuville-d'Aumont, La Neuville-Garnier, Nivillers, Noailles, Nogent-sur-Oise, Novillers, Ognes, Ormoy-le-Davien, Ormoy-Villers, Orrouy, Orry-la-Ville, Parnes, Proy-les-Gombries, Pierrefitte-en-Beauvaisis, Plailly, Le Plessis-Belleville, Ponchon, Pontarm, Porcheux, Pouilly, Prcy-sur-Oise, Puiseux-en-Bray, Puiseux-le-Hauberger, Rainvillers, Rez-Fosse-Martin, Reilly, Ressons-l'Abbaye, Rieux, Rochy-Cond, Rocquemont, Rosires, Rosoy-en-Multien, Rouville, Rouvres-en-Multien, Russy-Bmont, Saint-Crpin-Ibouvillers, Sainte-Genevive, Saint-Germain-la-Poterie, Saint-Jean-aux-Bois, Saint-Lger-en-Bray, Saint-Leu-d'Esserent, Saint-Martin-le-Noeud, Saint-Maximin, Saint-Paul, Saint-Pierre-es-Champs, Saint-Sauveur, Saint-Sulpice, Savignies, Senlis, Senots, Serans, Srifontaine, Sry-Magneval, Silly-le-Long, Silly-Tillard, Talmontiers, Therdonne, Thibivillers, Thiers-sur-Thve, Thiverny, Thourotte, Thury-en-Valois, Till, Tourly, Trie-Chteau, Trie-la-Ville, Troissereux, Trumilly, Ully-Saint-Georges, Valdampierre, Varinfroy, Vauciennes, Vaudancourt, Le Vaumain, Vaumoise, Le Vauroux, Venette, Ver-sur-Launette, Verderel-ls-Sauqueuse, Verneuil-en-Halatte, Versigny, Vez, Vieux-Moulin, Villeneuve-les-Sablons, La Villeneuve-sous-Thury, Villers-Saint-Genest, Villers-Saint-Paul, Villers-sous-Saint-Leu, Villers-sur-Trie, Villotran, Warluis, Aux Marais.

Communes ajoutes en zone A partir du 1er octobre 2014 : Avilly-Saint-Lonard, Belle-glise, Boran-sur-Oise, Bornel, Chambly, Chantilly, Coye-la-Fort, Gouvieux, Lamorlaye, Vineuil-Saint-Firmin.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Allonne, Angicourt, Armancourt, Beauvais, Bienville, Blaincourt-ls-Prcy, Brenouille, Chamant, Chaumont-en-Vexin, Choisy-au-Bac, Cinqueux, Clairoix, Compigne, Creil, Crpy-en-Valois, Goincourt, Janville, Jaux, Lacroix-Saint-Ouen, Laigneville, Liancourt, Longueil-Annel, Machemont, Margny-ls-Compigne, Mlicocq, Mello, Le Meux, Mogneville, Monceaux, Monchy-Saint-loi, Montataire, Montmacq, Mouy, Nogent-sur-Oise, Pontpoint, Pont-Sainte-Maxence, Prcy-sur-Oise, Rantigny, Ribcourt-Dreslincourt, Rieux, Saint-Leu-d'Esserent, Senlis, Thiverny, Thourotte, Till, Trie-Chteau, Trie-la-Ville, Venette, Verneuil-en-Halatte, Villers-Saint-Paul, Villers-sous-Saint-Leu.

Pas-de-Calais – 62

Ablain-Saint-Nazaire, Acheville, Achicourt, Agny, Aix-Noulette, Allouagne, Angres, Annay, Annequin, Annezin, Anzin-Saint-Aubin, Arques, Arras, Athies, Auchel, Auchy-les-Mines, Avion, Bailleul-Sir-Berthoult, Baincthun, Bajus, Barlin, Beaumetz-ls-Loges, Beaurains, Bnifontaine, Berck, Beugin, Beuvry, Billy-Berclau, Billy-Montigny, Blendecques, Bois-Bernard, Boulogne-sur-Mer, Bouvigny-Boyeffles, Brebires, Bruay-la-Buissire, Bully-les-Mines, Burbure, Calais, Calonne-Ricouart, Camblain-Chtelain, Cambrin, Camiers, Campagne-ls-Wardrecques, Carency, Carvin, Cauchy–la-Tour, Caucourt, Chocques, Clairmarais, La Comt, Condette, Conteville-ls-Boulogne, Coquelles, Corbehem, Coulogne, Courcelles-ls-Lens, Courrires, La Couture, Cucq, Cuinchy, Dainville, Dannes, Dival, Divion, Dourges, Douvrin, Drocourt, Drouvin-le-Marais, Echinghen, Ecquedecques, Eleu-dit-Leauwette, Eperlecques, Equihen-Plage, Essars, Estevelles, Estre-Cauchy, Etaples, Etrun, Evin-Malmaison, Fampoux, Farbus, Festubert, Feuchy, Fouquereuil, Fouquires-ls-Bthune, Fouquires-ls-Lens, Fresnicourt-le-Dolmen, Gauchin-Lgal, Gavrelle, Givenchy-en-Gohelle, Givenchy-ls-la-Basse, Gonnehem, Gosnay, Gouy-Servins, Grenay, Gunes, Haillicourt, Haisnes, Hallines, Hames-Boucres, Harnes, Helfaut, Hnin-Beaumont, Hermin, Hersin-Coupigny, Hesdigneul-ls-Bthune, Hesdigneul-ls-Boulogne, Hesdin-l'Abb, Hinges, Houchin, Houdain, Houlle, Hulluch, Isques, Labeuvrire, Labourse, Lapugnoy, Leforest, Livin, Lillers, Locon, Loison-sous-Lens, Longuenesse, Loos-en-Gohelle, Lorgies, Lozinghem, Maisnil-ls-Ruitz, Marck, Marles-les-Mines, Maroeuil, Mazingarbe, Mercatel, Mricourt, Merlimont, Meurchin, Monchy-le-Preux, Montigny-en-Gohelle, Moringhem, Moulle, Nesles, Neufchtel-Hardelot, Neuve-Chapelle, Neuville-Vitasse, Noeux-les-Mines, Noyelles-Godault, Noyelles-ls-Vermelles, Noyelles-sous-Lens, Oblinghem, Oignies, Ourton, Outreau, Oye-Plage, Pernes-ls-Boulogne, Pittefaux, Pont–Vendin, Le Portel, Rang-du-Fliers, Rebreuve-Ranchicourt, Richebourg, Rouvroy, Ruitz, Sailly-Labourse, Sains-en-Gohelle, Sainte-Catherine, Saint-Etienne-au-Mont, Saint-Laurent-Blangy, Saint-Lonard, Saint-Martin-au-Lart, Saint-Martin-Boulogne, Saint-Nicolas, Saint-Omer, Sallaumines, Salperwick, Sangatte, Serques, Servins, Souchez, Tatinghem, Thlus, Tilloy-ls-Mofflaines, Tilques, Le Touquet-Paris-Plage, Vaudricourt, Vendin-ls-Bthune, Vendin-le-Vieil, Vermelles, Verquigneul, Verquin, Verton, Vieille-Chapelle, Villers-au-Bois, Vimy, Violaines, Vitry-en-Artois, Wailly, Wancourt, Wardrecques, Willerval, Wimereux, Wimille, Wingles, Wizernes, Libercourt, La Capelle-ls-Boulogne.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Aire-sur-la-Lys, Duisans, Frthun, Isbergues.

Puy-de-Dme – 63

Aubire, Aulnat, Beaumont, Blanzat, Cbazat, Le Cendre, Ceyrat, Chteaugay, Cournon-d'Auvergne, Durtol, Gerzat, Lempdes, Nohanent, Romagnat, Royat.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Chtel-Guyon, Enval, Marsat, Mntrol, Mozac, Prignat-ls-Sarlive, Pont-du-Chteau, Riom.

Pyrnes-Atlantiques – 64

Angas, Aressy, Arros-de-Nay, Artiguelouve, Ascain, Assat, Aussevielle, Baliros, Baudreix, Bnjacq, Billre, Biriatou, Bizanos, Boeil-Bezing, Bordres, Bordes, Bourdettes, Briscous, Buros, Coarraze, Denguin, Gan, Gelos, Hasparren, Idron, Igon, Jatxou, Juranon, Lagos, Laroin, Le, Lescar, Lons, Maucor, Mazres-Lezons, Meillon, Mirepeix, Montardon, Morlas, Narcastet, Navailles-Angos, Nay, Ousse, Pardies-Pitat, Pau, Poey-de-Lescar, Rontignon, Saint-Abit, Saint-Pe-sur-Nivelle, Sauvagnon, Sendets, Serres-Castet, Serres-Morlas, Siros, Urt, Ustaritz, Uzos.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Ascain, Biriatou, Jatxou, Ustaritz.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Andoins, Arbus, Cambo-les-Bains, Gabaston, Halsou, Larressore, Saint-Jammes.

Hautes-Pyrnes – 65

Aureilhan, Barbazan-Debat, Bordres-sur-l'Echez, Bours, Chis, Horgues, Laloubre, Momres, Odos, Orleix, Smac, Soues, Tarbes.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Sarrouilles.

Pyrnes-Orientales – 66

Alnya, Argels-sur-Mer, Bages, Baho, Banyuls-sur-Mer, Le Barcars, Bompas, Cabestany, Canet-en-Roussillon, Canohs, Cerbre, Claira, Collioure, Corneilla-del-Vercol, Elne, Latour-Bas-Elne, Montescot, Perpignan, Peyrestortes, Pzilla-la-Rivire, Pia, Pollestres, Port-Vendres, Rivesaltes, Saint-Cyprien, Saint-Estve, Saint-Fliu-d'Avall, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Sainte-Marie, Saint-Nazaire, Saleilles, Le Soler, Thza, Torreilles, Toulouges, Villelongue-de-la-Salanque, Villeneuve-de-la-Raho, Villeneuve-la-Rivire.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Argels-sur-Mer, Le Barcars, Canet-en-Roussillon, Elne, Latour-Bas-Elne, Perpignan, Saint-Cyprien, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Villeneuve-de-la-Raho.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Baixas, Le Boulou, Cret, Espira-de-l'Agly, Millas, Palau-del-Vidre, Saint-Andr, Saint-Fliu-d'Amont, Saint-Hippolyte, Thuir.

Bas-Rhin – 67

Altorf, Avolsheim, Baldenheim, Barr, Benfeld, Bernardswiller, Bernolsheim, Bilwisheim, Bischwiller, Blaesheim, Boersch, Brumath, Chtenois, Dachstein, Dahlenheim, Dieffenthal, Dinsheim, Donnenheim, Dorlisheim, Ebersheim, Ebersmunster, Ergersheim, Ernolsheim-Bruche, Erstein, Gambsheim, Gertwiller, Grendelbruch, Gresswiller, Griesheim-prs-Molsheim, Haguenau, Hoerdt, Innenheim, Kaltenhouse, Kilstett, Kintzheim, Kirchheim, Krautergersheim, Krautwiller, Kriegsheim, Marlenheim, Meistratzheim, Mittelschaeffolsheim, Mollkirch, Mommenheim, Mussig, Muttersholtz, Mutzig, Niedernai, Oberhoffen-sur-Moder, Odratzheim, Olwisheim, Orschwiller, Ottrott, Rosenwiller, Rosheim, Rottelsheim, Saint-Nabor, Scharrachbergheim-Irmstett, Scherwiller, Schweighouse-sur-Moder, Slestat, Siltzheim, Soultz-les-Bains, La Vancelle, Wangen, Wasselonne, Wolxheim.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Bernolsheim, Brumath, Krautwiller, Wahlenheim.

Communes dclasses en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Bischoffsheim, Eckwersheim, Molsheim.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Drusenheim, Duppigheim, Duttlenheim, Marckolsheim, Offendorf, Ohlungen, Seltz, Wissembourg.

Haut-Rhin – 68

Aubure, Baldersheim, Bartenheim, Beblenheim, Bennwihr, Bergheim, Berrwiller, Blotzheim, Bollwiller, Brunstatt, Buschwiller, Cernay, Colmar, Didenheim, Feldkirch, Gumar, Habsheim, Hgenheim, Hsingue, Horbourg-Wihr, Houssen, Hunawihr, Huningue, Illhaeusern, Illzach, Ingersheim, Jebsheim, Kaysersberg, Kembs, Kingersheim, Lutterbach, Mittelwihr, Morschwiller-le-Bas, Mulhouse, Ostheim, Pfastatt, Pulversheim, Reiningue, Ribeauvill, Richwiller, Riedisheim, Riquewihr, Rixheim, Rodern, Rorschwihr, Rosenau, Ruelisheim, Sainte-Croix-en-Plaine, Saint-Hippolyte, Saint-Louis, Sausheim, Sierentz, Staffelfelden, Steinbach, Thannenkirch, Turckheim, Uffholtz, Ungersheim, Village-Neuf, Wattwiller, Wettolsheim, Wintzenheim, Wittelsheim, Wittenheim, Zellenberg, Zillisheim.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Huningue, Mulhouse, Saint-Louis.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Bitschwiller-ls-Thann, Buhl, Dannemarie, Ensisheim, Guebwiller, Herrlisheim-prs-Colmar, Issenheim, Lautenbachzell, Leimbach, Linthal, Lutterbach, Munster, Rouffach, Soultz-Haut-Rhin, Sundhoffen, Thann, Vieux-Thann, Willer-sur-Thur.

Rhne – 69

Arnas, Denic, Gleiz, Lacenas, Liergues, Limas, Pommiers, Simandres, Villefranche-sur-Sane.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : L'Arbresle, Arnas, Belleville, Bully, Chassagny, Chessy, Denic, veux, Gleiz, Lacenas, Lachassagne, Liergues, Lima, Marcy, Messimy, Mornant, Pommiers, Pouilly-le-Monial, Sain-Bel, Savigny, Soucieu-en-Jarrest, Sourcieux-les-Mines, Saint-Georges-de-Reneins, Saint-Germain-Nuelles, Saint-Jean-d'Ardires, Saint-Pierre-la-Palud, Saint-Romain-en-Gier, Taluyers, Thurins, Marennes, Saint-Bonnet-de-Mure, Saint-Laurent-de-Mure, Saint-Pierre-de-Chandieu, Simandres, Toussieu, Villefranche-sur-Sane.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Ampuis, Condrieu, Fleurieux-sur-l'Arbresle, Sainte-Colombe, Saint-Cyr-sur-le-Rhne, Saint-Romain-en-Gal, Tupin-et-Semons.

Haute-Sane – 70

Chlonvillars.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Hricourt.

Sane-et-Loire – 71

Chalon-sur-Sane, Champforgeuil, Chtenoy-en-Bresse, Chtenoy-le-Royal, Crissey, Fragnes, La Loyre, Lux, Oslon, Saint-Marcel, Saint-Rmy,

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Charnay-ls-Mcon, Chevagny-les-Chevrires, Hurigny, Mcon, Sanc, Varennes-ls-Mcon, Vinzelles.

Sarthe – 72

Aign, Allonnes, Arnage, Chang, La Chapelle-Saint-Aubin, Coulaines, Le Mans, La Milesse, Mulsanne, Rouillon, Ruaudin, Saint-Pavace, Sarg-ls-le-Mans, Yvr-l'Evque.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Champagn, Guclard, Laign-en-Belin, Monc-en-Belin, Saint-Gervais-en-Belin, Saint-Saturnin, Teloch.

Savoie – 73

Bourdeau, La Chapelle-du-Mont-du-Chat, Montcel, Ontex, Saint-Offenge-Dessous, Saint-Offenge-Dessus, Trvignin.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Allondaz, Marthod, Montmlian, Thnsol, Ugine.

Haute-Savoie – 74

Alby-sur-Chran, Alex, Allves, Arenthon, Armoy, Aviernoz, Ballaison, La Balme-de-Sillingy, Bernex, Bluffy, Boge, Bogve, Bons-en-Chablais, Brenthonne, Brizon, Burdignin, Cervens, Chainaz-les-Frasses, Chamonix-Mont-Blanc, Champanges, La Chapelle-Rambaud, La Chapelle-Saint-Maurice, Chapeiry, Charvonnex, Chaumont, Chavannaz, Chevenoz, Chilly, Choisy, Clarafond, Combloux, Contamine-Sarzin, Cordon, Cornier, Cusy, Demi-Quartier, Dingy-Saint-Clair, Domancy, Doussard, Draillant, Eloise, Entrevernes, Etercy, Evires, Faucigny, Fessy, Fternes, La Forclaz, Groisy, Gruffy, Habre-Lullin, Habre-Poche, Hauteville-sur-Fier, Hry-sur-Alby, Les Houches, Larringes, Lathuile, Leschaux, Lully, Lyaud, Marcellaz-Albanais, Marlioz, Megve, Mgevette, Meillerie, Menthon-Saint-Bernard, Menthonnex-sous-Clermont, Msigny, Minzier, Montmin, Mont-Saxonnex, Mres, Nancy-sur-Cluses, Nves-Parmelan, Nonglard, Les Ollires, Orcier, Passy, Peillonnex, Perrignier, Praz-sur-Arly, Le Reposoir, Reyvroz, La Rivire-Enverse, Saint-Andr-de-Boge, Saint-Eusbe, Saint-Eustache, Saint-Flix, Saint-Gervais-les-Bains, Saint-Gingolph, Saint-Jean-de-Tholome, Saint-Martin-Bellevue, Saint-Paul-en-Chablais, Saint-Sigismond, Saint-Sylvestre, Sallanches, Sallenves, Saxel, Servoz, Sillingy, Talloires, Thollon-les-Mmises, Thorens-Glires, Thusy, La Tour, Vacheresse, Vailly, Vaulx, La Vernaz, Veyrier-du-Lac, Villard, Villaz, Ville-en-Sallaz, Vinzier, Viuz-la-Chisaz, Viuz-en-Sallaz, Vougy.

Communes ajoutes en zone A partir du 1er octobre 2014 : Faucigny.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Alby-sur-Chran, Arenthon, Armoy, La Balme-de-Sillingy, Bons-en-Chablais, La Chapelle-Rambaud, Charvonnex, Choisy, Cornier, Groisy, Saint-Flix, Saint-Martin-Bellevue, Sallanches, Sillingy, Vougy.

Communes dclasses en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Chens-sur-Lman, Massongy, Maxilly-sur-Lman, Messery, Sciez, Svrier, Yvoire.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Arches-la-Frasse, La Clusaz, Duingt, Excenevex, Les Gets, Le Grand-Bornand, Loisin, Lugrin, Magland, Morzine, Nernier, Saint-Jean-de-Sixt, Saint-Jorioz, Les Villards-sur-Thnes.

Seine-Maritime – 76

Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, La Bouille, Caudebec-ls-Elbeuf, Cauville-sur-Mer, Clon, Elbeuf, Epouville, Fontaine-la-Mallet, Fontenay, Freneuse, Gainneville, Gonfreville-l'Orcher, Gouy, Harfleur, Hautot-sur-Seine, Le Havre, Houppeville, Isneauville, La Londe, Manglise, Mannevillette, Montivilliers, Montmain, La Neuville-Chant-d'Oisel, Notre-Dame-du-Bec, Octeville-sur-Mer, Orival, Quvreville-la-Poterie, Rogerville, Rolleville, Roncherolles-sur-le-Vivier, Sahurs, Sainte-Adresse, Saint-Aubin-Celloville, Saint-Aubin-Epinay, Saint-Aubin-ls-Elbeuf, Saint-Jacques-sur-Darntal, Saint-Laurent-de-Brvedent, Saint-Martin-du-Manoir, Saint-Pierre-de-Manneville, Saint-Pierre-ls-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivire, Ymare.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Caudebec-ls-Elbeuf, Cauville-sur-Mer, Clon, Elbeuf, pouville, Fontaine-la-Mallet, Fontenay, Freneuse, Gainneville, Gonfreville-l'Orcher, Harfleur, Le Havre, Isneauville, La Londe, Manglise, Montivilliers, Notre-Dame-du-Bec, Octeville-sur-Mer, Orival, Quincampoix, Rolleville, Sainte-Adresse, Saint-Aubin-pinay, Saint-Aubin-ls-Elbeuf, Saint-Laurent-de-Brvedent, Saint-Martin-du-Bec, Saint-Martin-du-Manoir, Saint-Pierre-ls-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivire, Turretot.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Arques-la-Bataille, Barentin, Bolbec, Criquebeuf-en-Caux, Dieppe, Eu, Fcamp, Flocques, Incheville, Lillebonne, Martin-glise, Notre-Dame-de-Gravenchon, Offranville, Pavilly, Ponts-et-Marais, Rouxmesnil-Bouteilles, Saint-Aubin-sur-Scie, Saint-Lonard, Le Trport, Villers-calles, Yport.

Seine-et-Marne – 77

Amillis, Amponville, Andrezel, Argentires, Armentires-en-Brie, Arville, Aubepierre-Ozouer-le-Repos, Aufferville, Augers-en-Brie, Aulnoy, Baby, Bagneaux-sur-Loing, Balloy, Bannost-Villegagnon, Barbey, Bassevelle, Bazoches-ls-Bray, Beauchery-Saint-Martin, Beaumont-du-Gtinais, Beautheil, Beauvoir, Bellot, Bernay-Vilbert, Beton-Bazoches, Bezalles, Blandy, Blennes, Boisdon, Boissy-aux-Cailles, Boissy-le-Chtel, Boitron, Bombon, Bougligny, Boulancourt, Bransles, Bray-sur-Seine, Brau, La Brosse-Montceaux, Burcy, Bussires, Buthiers, Cannes-Ecluse, La Celle-sur-Morin, Cerneux, Cessoy-en-Montois, Chailly-en-Brie, Chaintreaux, Chalautre-la-Grande, Chalautre-la-Petite, Chalmaison, Chamigny, Champcenest, Champdeuil, Champeaux, Changis-sur-Marne, La Chapelle-Gauthier, La Chapelle-Iger, La Chapelle-la-Reine, La Chapelle-Rablais, La Chapelle-Saint-Sulpice, Les Chapelles-Bourbon, La Chapelle-Moutils, Chartronges, Chteaubleau, Chteau-Landon, Chtenay-sur-Seine, Chtenoy, Chtillon-la-Borde, Chtres, Chauffry, Chaumes-en-Brie, Chenoise, Chenou, Chevrainvilliers, Chevru, Chevry-en-Sereine, Choisy-en-Brie, Citry, Clos-Fontaine, Cocherel, Congis-sur-Throuanne, Coubert, Coulombs-en-Valois, Coulommiers, Courcelles-en-Basse, Courchamp, Courpalay, Courquetaine, Courtacon, Courtomer, Coutenon, Crvecoeur-en-Brie, Crisenoy, La Croix-en-Brie, Crouy-sur-Ourcq, Cucharmoy, Dagny, Dammartin-sur-Tigeaux, Darvault, Dhuisy, Diant, Donnemarie-Dontilly, Dormelles, Doue, Douy-la-Rame, Echouboulains, Les Ecrennes, Egligny, Egreville, Episy, Esmans, Etrpilly, Everly, Faremoutiers, Fa-ls-Nemours, La Fert-Gaucher, La Fert-sous-Jouarre, Flagy, Fontaine-Fourches, Fontains, Fontenailles, Fontenay-Trsigny, Forges, Fouju, Frtoy, Fromont, Garentreville, Gastins, La Genevraye, Germigny-l'Evque, Germigny-sous-Coulombs, Giremoutiers, Gironville, Gouaix, La Grande-Paroisse, Grandpuits-Bailly-Carrois, Gravon, Grez-sur-Loing, Grisy-sur-Seine, Gurard, Guercheville, Guignes, Gurcy-le-Chtel, Hautefeuille, La Haute-Maison, Herm, Hondevilliers, La Houssaye-en-Brie, Ichy, Isles-les-Meldeuses, Jaignes, Jaulnes, Jouarre, Jouy-le-Chtel, Jouy-sur-Morin, Jutigny, Larchant, Laval-en-Brie, Lchelle, Lescherolles, Leudon-en-Brie, Lissy, Liverdy-en-Brie, Lizines, Lizy-sur-Ourcq, Longueville, Lorrez-le-Bocage-Praux, Louan-Villegruis-Fontaine, Luisetaines, Lumigny-Nesles-Ormeaux, Luzancy, Machault, La Madeleine-sur-Loing, Maisoncelles-en-Brie, Maisoncelles-en-Gtinais, Maison-Rouge, Les Marts, Marles-en-Brie, Marolles-en-Brie, Marolles-sur-Seine, Mary-sur-Marne, Mauperthuis, May-en-Multien, Meigneux, Meilleray, Melz-sur-Seine, Mry-sur-Marne, Misy-sur-Yonne, Moisenay, Mondreville, Mons-en-Montois, Montarlot, Montceaux-ls-Meaux, Montceaux-ls-Provins, Montcourt-Fromonville, Montdauphin, Montenils, Montereau-Fault-Yonne, Montigny-le-Guesdier, Montigny-Lencoup, Montmachoux, Montolivet, Mormant, Mortcerf, Mortery, Mouroux, Mousseaux-ls-Bray, Mouy-sur-Seine, Nangis, Nanteau-sur-Essonne, Nanteau-sur-Lunain, Nanteuil-sur-Marne, Nemours, Noisy-Rudignon, Nonville, Noyen-sur-Seine, Obsonville, Ocquerre, Orly-sur-Morin, Les Ormes-sur-Voulzie, Ormesson, Ozouer-le-Voulgis, Paley, Pamfou, Paroy, Passy-sur-Seine, Pcy, Pzarches, Pierre-Leve, Le Plessis-Feu-Aussoux, Le Plessis-Placy, Poigny, Poligny, Pommeuse, Provins, Puisieux, Quiers, Rampillon, Rebais, Remauville, Reuil-en-Brie, Rouilly, Rozay-en-Brie, Rumont, Rupreux, Sacy-sur-Marne, Sablonnires, Saint-Ange-le-Viel, Saint-Augustin, Sainte-Aulde, Saint-Barthlemy, Saint-Brice, Sainte-Colombe, Saint-Cyr-sur-Morin, Saint-Denis-ls-Rebais, Saint-Fiacre, Saint-Germain-Laval, Saint-Germain-sous-Doue, Saint-Hilliers, Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux, Saint-Just-en-Brie, Saint-Lger, Saint-Loup-de-Naud, Saint-Mars-Vieux-Maisons, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Martin-du-Boschet, Saint-Mry, Saint-Ouen-en-Brie, Saint-Ouen-sur-Morin, Saint-Pierre-ls-Nemours, Saint-Rmy-la-Vanne, Saints, Saint-Sauveur-ls-Bray, Saint-Simon, Salins, Sammeron, Sancy, Sancy-ls-Provins, Savins, Sept-Sorts, Signy-Signets, Sigy, Sognolles-en-Montois, Soignolles-en-Brie, Soisy-Bouy, Solers, Souppes-sur-Loing, Sourdun, Tancrou, Thnisy, Thoury-Frottes, Tigeaux, La Tombe, Touquin, Tousson, La Trtoire, Treuzy-Levelay, Trocy-en-Multien, Ussy-sur-Marne, Valence-en-Brie, Vanvill, Varennes-sur-Seine, Varreddes, Vaucourtois, Le Vaudou, Vaudoy-en-Brie, Vaux-sur-Lunain, Vendrest, Verdelot, Verneuil-l'Etang, Vieux-Champagne, Villebon, Villecerf, Villemarchal, Villemareuil, Villemer, Villenauxe-la-Petite, Villeneuve-les-Bordes, Villeneuve-sur-Bellot, Ville-Saint-Jacques, Villiers-Saint-Georges, Villiers-sous-Grez, Villiers-sur-Seine, Villuis, Vimpelles, Vincy-Manoeuvre, Voinsles, Voulton, Voulx, Vulaines-ls-Provins, Ybles.

Communes ajoutes en zone A partir du 1er octobre 2014 : Avon, Brie-Comte-Robert, Claye-Souilly, Cond-Sainte-Libiaire, Couilly-Pont-aux-Dames, Coutevroult, Crcy-la-Chapelle, Crgy-ls-Meaux, Dammartin-en-Gole, Esbly, Fontainebleau, Gretz-Armainvilliers, Hricy, Isles-ls-Villenoy, Longperrier, Meaux, Montry, Nanteuil-ls-Meaux, Ozoir-la-Ferrire, Poincy, Quincy-Voisins, Saint-Germain-sur-Morin, Samoreau, Tournan-en-Brie, Trilport, Villenoy, Villiers-sur-Morin, Voulangis, Vulaines-sur-Seine.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Bagneaux-sur-Loing, Cannes-cluse, La Celle-sur-Morin, Chamigny, Coulommiers, Darvault, Faremoutiers, La Fert-sous-Jouarre, Jouarre, Montereau-Fault-Yonne, Mouroux, Nangis, Nemours, Pommeuse, Provins, Rau, Reuil-en-Brie, Rouilly, Saint-Brice, Saint-Germain-Laval, Saint-Pierre-ls-Nemours, Varennes-sur-Seine.

Communes dclasses en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Achres-la-Fort, Arbonne-la-Fort, Barcy, Bouleurs, Bourron-Marlotte, Boutigny, Chambry, Charmentray, Charny, Le Chtelet-en-Brie, Compans, Coulommes, Cuisy, Evry-Grgy-sur-Yerre, Favires, Fricy, Forfry, Fresnes-sur-Marne, Fublaines, Gesvres-le-Chapitre, Gressy, Grisy-Suisnes, Iverny, Jablines, Juilly, Lesches, Limoges-Fourches, Maincy, Marchmoret, Marcilly, Mauregard, Le Mesnil-Amelot, Messy, Montereau-sur-le-Jard, Montg-en-Gole, Monthyon, Montigny-sur-Loing, Moussy-le-Vieux, Nantouillet, Neufmoutiers-en-Brie, Noisy-sur-Ecole, Oissery, Penchard, Le Plessis-aux-Bois, Le Plessis-l'Evque, Prcy-sur-Marne, Presles-en-Brie, Recloses, Rouvres, Saint-Germain-Laxis, Saint-Mard, Saint-Mesmes, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Sivry-Courtry, Thieux, Trilbardou, Ury, Vignely, Villeneuve-le-Comte, Villeneuve-Saint-Denis, Villeneuve-sous-Dammartin, Villeroy, Vinantes.

Yvelines – 78

Ablis, Allainville, Bennecourt, Blaru, Boinville-le-Gaillard, Boinvilliers, Boissets, Boissy-Mauvoisin, Bonnires-sur-Seine, Brval, Brueil-en-Vexin, Chaufour-ls-Bonnires, Civry-la-Fort, Courgent, Cravent, Dammartin-en-Serve, Dannemarie, Drocourt, Emanc, Flacourt, Flins-Neuve-Eglise, Fontenay-Saint-Pre, Freneuse, Gommecourt, Gressey, Guitrancourt, Houdan, Jambville, Jeufosse, Lainville-en-Vexin, Limetz-Villez, Lommoye, Longnes, Maulette, Mnerville, Mricourt, Moisson, Mondreville, Montalet-le-Bois, Montchauvet, Mousseaux-sur-Seine, Mulcent, Neauphlette, Oinville-sur-Montcient, Orphin, Orsonville, Orvilliers, Paray-Douaville, Port-Villez, Prunay-le-Temple, Prunay-en-Yvelines, Richebourg, Rosay, Sailly, Saint-Illiers-la-Ville, Saint-Illiers-le-Bois, Saint-Martin-de-Brthencourt, Septeuil, Tacoignires, Le Tertre-Saint-Denis, Tilly, La Villeneuve-en-Chevrie, Villette.

Communes ajoutes en zone A partir du 1er octobre 2014 : Aubergenville, Auffreville-Brasseuil, Aulnay-sur-Mauldre, pne, La Falaise, Flins-sur-Seine, Mzires-sur-Seine, Nzel, Rambouillet, Tessancourt-sur-Aubette, Vert.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Aigremont, Bennecourt, Boissy-Mauvoisin, Bonnires-sur-Seine, Brueil-en-Vexin, Drocourt, manc, Fontenay-Saint-Pre, Freneuse, Guitrancourt, Houdan, Jambville, Limetz-Villez, Mnerville, Mricourt, Les Mesnuls, Mousseaux-sur-Seine, Oinville-sur-Montcient, Saint-Germain-de-la-Grange, Toussus-le-Noble.

Communes dclasses en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Chteaufort, Saint-Germain-de-la-Grange, Toussus-le-Noble.

Communes dclasses en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Adainville, Arnouville-ls-Mantes, Auteuil, Autouillet, Bazainville, Bhoust, Boinville-en-Mantois, La Boissire-Ecole, Boissy-sans-Avoir, Bonnelles, Bourdonn, Les Brviaires, Bullion, La Celle-les-Bordes, Clairefontaine-en-Yvelines, Cond-sur-Vesgre, Flexanville, Galluis, Gambais, Gambaiseuil, Garancires, Goupillires, Goussonville, Grandchamp, Grosrouvre, Hargeville, La Hauteville, Herbeville, Hermeray, Jumeauville, Longvilliers, Marcq, Mareil-sur-Mauldre, Millemont, Mittainville, Montainville, Orcemont, Orgerus, Osmoy, Poigny-la-Fort, Ponthvrard, La Queue-les-Yvelines, Rochefort-en-Yvelines, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Saint-Lger-en-Yvelines, Saint-Martin-des-Champs, Sainte-Mesme, Sonchamp, Le Tartre-Gaudran, Thoiry, Vieille-Eglise-en-Yvelines, Villiers-le-Mahieu.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Andelu.

Deux-Svres – 79

Aiffres, Chauray, Niort.

Somme – 80

Allonville, Amiens, Bertangles, Blangy-Tronville, Bovelles, Boves, Cagny, Camon, Clairy-Saulchoix, Creuse, Dreuil-ls-Amiens, Dury, Estres-sur-Noye, Glisy, Grattepanche, Guignemicourt, Hbcourt, Longueau, Pissy, Pont-de-Metz, Poulainville, Remiencourt, Revelles, Rivery, Rumigny, Sains-en-Aminois, Saint-Fuscien, Saint-Sauflieu, Saleux, Saloul, Saveuse, Thzy-Glimont, Vers-sur-Selles.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Amiens, Boves, Cagny, Camon, Dreuil-ls-Amiens, Dury, Longueau, Pont-de-Metz, Rivery, Saleux, Saloul.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Abbeville, Beauchamps, Bouvaincourt-sur-Bresle, Caours, Drucat, Grand-Laviers, Mareuil-Caubert, Mers-les-Bains, Oust-Marest.

Tarn – 81

Albi, Arths, Burlats, Cambon, Cambounet-sur-le-Sor, Castres, Cunac, Lescure-d'Albigeois, Puygouzon, Roquecourbe, Saint-Jury, Sax, Le Sequestre, Terssac, Viviers-ls-Montagnes.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Castelnau-de-Lvis, Marssac-sur-Tarn.

Tarn-et-Garonne – 82

Lacourt-Saint-Pierre, Montauban, Montbeton, Saint-Nauphary, Villemade.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Bressols, Corbarieu, Lojac, Saint-tienne-de-Tulmont.

Var – 83

Les Arcs, Besse-sur-Issole, Brignoles, Callas, Callian, Camps-la-Source, Carnoules, La Celle, Figanires, Flassans-sur-Issole, Flayosc, Forcalqueiret, Garoult, Gonfaron, Lorgues, Le Luc, Mounes-ls-Montrieux, Mons, La Motte, Nans-les-Pins, Pignans, Plan-d'Aups-Sainte-Baume, Pourrires, Puget-Ville, Rians, Riboux, La Roquebrussanne, Sainte-Anastasie-sur-Issole, Saint-Paul-en-Fort, Signes, Taradeau, Le Thoronet, Tourrettes.

Communes ajoutes en zone A partir du 1er octobre 2014 : Les Adrets-de-l'Estrel, Bandol, Le Beausset, Belgentier, La Cadire-d'Azur, Carqueiranne, Le Castellet, La Crau, Cuers, venos, La Farlde, Ollioules, Le Pradet, Le Revest-les-Eaux, Saint-Cyr-sur-Mer, Saint-Zacharie, Sanary-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Sollis-Pont, Sollis-Toucas, Sollis-Ville, Toulon, La Valette-du-Var, Saint-Mandrier-sur-Mer.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Les Arcs, Brignoles, Callian, La Celle, Fayence, Figanires, Flayosc, Lorgues, Le Luc, La Motte, Nans-les-Pins, Pourrires, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Signes, Taradeau, Tourrettes, Le Val.

Communes dclasses en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Bagnols-en-Fort, Collobrires, La Garde, Les Mayons, La Mle, Noules, Le Plan-de-la-Tour, Rocbaron.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Vinon-sur-Verdon.

Vaucluse – 84

Le Beaucet, Beaumes-de-Venise, Caromb, Cavaillon, Chteauneuf-de-Gadagne, Cheval-Blanc, Courthzon, Crillon-le-Brave, Jonquires, Maubec, Mazan, Modne, Orange, Pertuis, Robion, La Roque-sur-Pernes, Saint-Didier, Saint-Hippolyte-le-Graveyron, Saint-Pierre-de-Vassols, Saumane-de-Vaucluse, Taillades, Le Thor, Vacqueyras, Velleron.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : La Bastidonne, Beaumes-de-Venise, Bdoin, Cadenet, Caderousse, Camaret-sur-Aigues, Caromb, Cavaillon, Chteauneuf-de-Gadagne, Cheval-Blanc, Courthzon, L'Isle-sur-la-Sorgue, Jonquires, Mazan, Modne, Orange, Pertuis, Piolenc, Robion, Saint-Didier, Taillades, Le Thor, La Tour-d'Aigues, Velleron, Villelaure.

Vende – 85

La Barre-de-Monts, Bretignolles-sur-Mer, Challans, Jard-sur-Mer, Notre-Dame-de-Monts, La Roche-sur-Yon, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Hilaire-de-Riez, Saint-Jean-de-Monts, Saint-Vincent-sur-Jard, Talmont-Saint-Hilaire, La Tranche-sur-Mer.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Saint-Gilles-Croix-de-Vie.

Communes dclasses en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : L'Ile-d'Yeu.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Le Fenouiller, Les Herbiers, Notre-Dame-de-Riez, Le Perrier, Sallertaine, Soullans.

Vienne – 86

Bruges, Biard, Buxerolles, Chasseneuil-du-Poitou, Croutelle, Fontaine-le-Comte, Jaunay-Clan, Mignaloux-Beauvoir, Mign-Auxances, Montamis, Poitiers, Saint-Benot, Vouneuil-sous-Biard.

Haute-Vienne – 87

Condat-sur-Vienne, Couzeix, Feytiat, Isle, Limoges, Le Palais-sur-Vienne, Panazol.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Limoges.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Boisseuil, Chaptelat.

Vosges – 88

Chantraine, Chavelot, Dinoz, Dogneville, Epinal, Les Forges, Girmont, Golbey, Igney, Jeuxey, Thaon-les-Vosges.

Yonne – 89

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Auxerre, Maillot, Malay-le-Grand, Monteau, Paron, Saint-Clment, Saint-Georges-sur-Baulche, Saint-Martin-du-Tertre, Sens.

Territoire de Belfort – 90

Andelnans, Argisans, Bavilliers, Belfort, Bermont, Botans, Bourogne, Charmois, Chtenois-les-Forges, Chaux, Chvremont, Cravanche, Danjoutin, Denney, Dorans, Eloie, Essert, Evette-Salbert, Lachapelle-sous-Chaux, Meroux, Mzir, Morvillars, Moval, Offemont, Prouse, Roppe, Sermamagny, Sevenans, Trvenans, Valdoie, Vtrigne, Vzelois.

Communes ajoutes en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Delle, Grandvillars, Joncherey.

Essone – 91

Abbville-la-Rivire, Angerville, Arrancourt, Authon-la-Plaine, Auvers-Saint-Georges, Blandy, Boigneville, Bois-Herpin, Boissy-la-Rivire, Boissy-le-Cutt, Boissy-le-Sec, Boutervilliers, Bouville, Brires-les-Scells, Brouy, Buno-Bonnevaux, Chalo-Saint-Mars, Chalou-Moulineux, Champmotteux, Chatignonville, Corbreuse, Estouches, Etampes, Fontaine-la-Rivire, La Fort-le-Roi, La Fort-Sainte-Croix, Gironville-sur-Essonne, Les Granges-le-Roi, Guillerval, Marolles-en-Beauce, Mrville, Mrobert, Mespuits, Monnerville, Morigny-Champigny, Ormoy-la-Rivire, Orveau, Plessis-Saint-Benoist, Prunay-sur-Essonne, Puiselet-le-Marais, Pussay, Richarville, Roinvilliers, Saclas, Saint-Cyr-la-Rivire, Saint-Escobille, Saint-Hilaire, Congerville-Thionville, Valpuiseaux, Villeneuve-sur-Auvers.

Communes ajoutes en zone A partir du 1er octobre 2014 : charcon, Forges-les-Bains, Limours.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Auvers-Saint-Georges, Brires-les-Scells, tampes, trchy, Morigny-Champigny.

Communes dclasses en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Boissy-sous-Saint-Yon.

Communes dclasses en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Angervilliers, Chauffour-ls-Etrchy, Courances, Dannemois, Maisse, Milly-la-Fort, Moigny-sur-Ecole, Mondeville, Oncy-sur-Ecole, Saint-Cyr-sous-Dourdan, Souzy-la-Briche, Le Val-Saint-Germain, Videlles, Villeconin.

Val-d'Oise – 95

Aincourt, Ambleville, Amenucourt, Arronville, Berville, Bray-et-L, Branon, Buhy, La Chapelle-en-Vexin, Chaussy, Chrence, Frouville, Haravilliers, Haute-Isle, Le Heaulme, Hdouville, Menouville, Montreuil-sur-Epte, Neuilly-en-Vexin, Omerville, La Roche-Guyon, Saint-Clair-sur-Epte, Theuville, Villers-en-Arthies.

Communes ajoutes en zone B1 partir du 1er octobre 2014 : Aincourt, Frouville, Hdouville.

Communes dclasses en zone B2 partir du 1er octobre 2014 : Arthies, Avernes, Banthelu, Le Bellay-en-Vexin, Bellefontaine, Belloy-en-France, Brignancourt, Charmont, Chars, Chtenay-en-France, Clry-en-Vexin, Commeny, Cormeilles-en-Vexin, Epiais-Rhus, Epinay-Champltreux, Frmcourt, Gadancourt, Genainville, Gouzangrez, Grisy-les-Pltres, Guiry-en-Vexin, Hodent, Jagny-sous-Bois, Lassy, Magny-en-Vexin, Mareil-en-France, Marines, Maudtour-en-Vexin, Moussy, Noisy-sur-Oise, Nucourt, Le Perchay, Le Plessis-Luzarches, Saint-Gervais, Saint-Martin-du-Tertre, Santeuil, Thmricourt, Us, Vigny, Villaines-sous-Bois, Villiers-le-Sec, Wy-dit-Joli-Village.

Tout pour votre projet immobilier

Retrouvez de nombreuses informations et des conseils multiples pour grer au mieux votre projet immobilier :

Bannière 728x90
🆕 Loi Pinel Le Guide en 5 étapes – Propriétés: Complexes en zone B2
4.8 (97%) 73 votes
 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *